top of page

Часы на колокольне

Во времена княжения Василия I и Софьи Витовтовны на Руси появились первые башенные часы. Они были установлены на Московском Кремле в 1404 году . Их сделал монах Афонского монастыря Лазарь Сербин.


В дальнейшем уже при Петре I установка башенных часов стала распространяться по городам всего государства Российского.


Современная колокольня с часами была построена в Бронницах по проекту Михаила Ивановича Бове 1851-1853 гг. В архивных документах сохранились сведения, говорящие о том, что еще до нее рядом с собором стояла колокольня, которая уступала и по размерам и по высоте новой, но уже тогда на ней были часы с боем. Башенные часы упоминаются в описании Московской губернии среди строений города Бронницы «…2 церкви при коих есть придел и колокольня с часами» . В «Топографическом описании Москвы и Московской губернии» 1787 г. отмечается , что Бронницы имеют « ..церковь Соборную во имя Архистратига Михаила с колокольней , на коей часы..» Значит, старая колокольня простояла довольно долгое время.


Существует описание одной странной истории, случившейся в Бронницах в 1827 году, где колокольня с часами сыграла решающую роль. На роспись храма благотворитель пожертвовал 6000 золотыми полуимпериалами и этот дар хранился в храме. Два настоятеля храма никак не могли договориться о кандидатуре подходящего художника. Спор затянулся. Время шло…И вот в ночь с 13 на 14 апреля деньги пропали. Самое странное в этой истории то , что в ту ночь очень долго били часы на колокольне, это слышали многие горожане. А служители храма уверяли , что « в полночь колокольные часы били 240 раз» Из Москвы для обследования странного поведения часов вызвали мастера Ивана Васильева. Осмотрев механизм часов и гири с проволоками, он не нашел ничего из ряда вон выходящего. В своем заключении мастер написал, что такого долгого боя часы не могли производить. Во-первых, из-за ветхости механизма, а во-вторых , даже если бы проволоки с гирями запутались, не могло быть такого боя. История закончилась тем, что часы опечатали до весны 1830 года. Что же произошло на самом деле так и осталось загадкой.



К 1835 году старое здание соборного храма с колокольней и оградой», требовали починки» - как писали в ведомости. 28 августа 1850 года губернская и дорожная комиссии « рассмотрела представленный Бронницким градским главой фасад, план и разрез предполагаемой колокольни». 21 декабря 1851 года Император Николай Павлович утвердил проект каменной колокольни в Бронницах по проекту М.И. Бове, который приезжал в Бронницы в мае 1849 г. Закладка колокольни а Бронницах прошла 24 июня 1851 г. В 1853 году строительство новой колокольни благополучно завершилось. Большой вклад в строительство новой колокольни и самого большого колокола и самого колокола для нее, внес купец I гильдии , почетный гражданин города Бронницы А.К. Кононов, на его средства возведена одна из самых высоких в Подмосковье, бронницкая колокольня.



Ее высота составляет 73 метра. Из истории нашей колокольни можно привести несколько интересных фактов, документы по которым найдены совсем недавно. В начале 20 века , 1010 -1913 гг, судя по хранившимся фотографиях , колокольня была покрашена в белый цвет, а луковка у нее была голубая и расписана золотыми звездами.

После революции 1917 года колокольня была занята пожарной частью. Это был период, когда церкви начали закрывать. В середине 60х годов прошлого века часы над городом отремонтировали и они снова стали отчитывать время. С годами механизм износился, циферблат покрылся слоем ржавчины. Долгие годы а колокольне оставались эти старые часы с остановившимися стрелками.



И вот стараниями бронничан, простых жителей, руководителей предприятий и предпринимателей , на колокольне установлены новые часы, перезвон которых отчитывает время истории нашего старинного города. Старые часы сняты с колокольни 3 октября 2009 года . Новые официально открыты 13 марта 2010 года.



bottom of page